Проклятие или ценный дар: зачем влюблённые дарили свои локоны

В старину был обычай хранить локоны любимых людей в медальонах с крышечками. Традиция осталась в прошлом, но и сейчас встречаются девушки, которые преподносят прядку в дар любимому. Версий, зачем девушки дарят свои локоны возлюбленным много: от переизбытка чувств, или чтобы лучше помнил, а, может быть, начитавшись рыцарских романов, хотят внести романтическую нотку в отношения.

Экскурс в историю

Откуда же взялся этот обычай? Обратившись к прошлому, можно узнать, что волосы считались частью человека, и срезать их без особой причины было не принято: это могло привести к болезни, несчастью. Предполагали, что волосы хранят в себе силу человека и связаны с его здоровьем, душой. Не только женщины, но и мужчины ходили с длинными причёсками. 

Девушки заплетали косу, которая шла вдоль позвоночника и защищала скрытые в нём энергетические центры. Чем больше длина косы, тем выше духовная сила её обладательницы. Выходя замуж, женщина носила две косы, разделяя влияние Бога и мужа. Считалось, что женские волосы обладают силой, берегущей семью от бед. 

Срезанные локоны хранили энергию человека долгое время, поэтому мать носила возле сердца локон младенца, чтобы не разорвать связь с ребёнком, близкие обменивались локонами, чтобы поддерживать друг друга на расстоянии.

В отношениях между влюблёнными подарить прядь волос означало переход отношений на другой уровень, говорящий о глубоких чувствах. Девушка, даря юноше свой локон, таким образом, признавалась ему в своих чувствах и передавала ему частичку себя. Мужчина, попросив у возлюбленной прядку, намекал, что отношения близятся к сватовству. 

Со временем верить в предрассудки перестали, но некоторые традиции сохранились. Следует учитывать и то, что люди иногда расставались на длительное время без возможности общения, и только прядка в медальоне могла напомнить о дорогих людях, сделать их ближе. 

Интересный факт! Биографы Пржевальского вспоминают о романе с Тасей Нуромской, который должен был закончиться свадьбой. Девушка была намного младше путешественника, что не помешало им полюбить друг друга. Рассказывают, что перед последней экспедицией Тася отрезала свою роскошную косу и отдала Пржевальскому, чтобы она путешествовала с ним до свадьбы. Пожениться им было не суждено: Тася умерла от солнечного удара, путешественник ненадолго пережил любимую. 

Магия волос

Эзотерики считают, что волосы наделены магической энергией, сохраняют информацию о человеке многие годы. Локоны, хранящиеся в медальонах, служили оберегами для любимых, усиливали их энергетику. 

Волосы играют роль проводника, накопителя. Считается, что при проведении магических обрядов они обладают силой, подобной крови человека. Знахари, используя волосяную магию, снимают порчу и наоборот, присушивают и делают отворот. Маги советуют не выбрасывать состриженные волосы, а сжигать. Если дела расстроились, плохие мысли не выходят из головы, то состриженные, обновлённые кончики волос изменят жизнь к лучшему. Верить или не верить в это каждый решает для себя сам.

Получив в подарок локон, не стоит сразу думать о плохом, значение имеет то, как складываются отношения с этим человеком. Если это любимая и любящая женщина, то вряд ли она хочет нанести вред. Скорее навредить можно ей, завладев частью её тела, поступая так, девушка оказывает доверие и передаёт в руки мужчины свою жизнь. Не стоит смеяться над таким поступком, наоборот, следует проявить максимум такта. 

Мнительность и сомнения в добрых намерениях могут нарушить душевный покой. Если не хочется принимать такой дар, постарайтесь объяснить, что вы современный человек и не понимаете смысла такого подарка, а значит, он не будет иметь силы.

Дарят ли локоны в наши дни?

Времена изменились, и подарки в виде локонов дарить не принято. Иногда влюблённые, вдохновлённые рыцарскими историями, обмениваются такими подарками, но это не больше, чем игра. 

Люди экстравагантные и экзальтированные порой позволяют себе столь неординарные подарки. Джастин Бибер подарил на день рождения Эллен Дедженерес прядь своей шевелюры, которую та потом продала за внушительную сумму, пожертвовав деньги на благотворительность. 

Полезные видео

Магия волос. Мистика и реальность переплетенные с историей и фактами.

Заговоры для волос, приметы, когда и как стричь волосы.

Top.Mail.Ru