Патрик Алес — изобретатель укладки феном, что он придумал и чем обязаны ему современные парикмахеры

21 мая в возрасте 88 лет ушел из жизни знаменитый парикмахер Патрик Алес. Благодаря ему современные стилисты знают, что такое укладка феном. Такой обычный для сегодняшнего дня процесс стал настоящим открытием в 1964 году.

Первые шаги к успеху

Патрик Алес, настоящее имя Хесус Гонсалес, родился в 1930 году на севере Испании. Когда мальчику исполнилось семь лет, семья была вынуждена переехать во Францию из-за революционных настроений в родной стране. Первые шаги к миру моды Патрик сделал еще будучи подростком. Свою карьеру он начал в качестве курьера одного из самых модных парижских салонов красоты. Параллельно юноша обучался парикмахерскому делу, и уже в 1965 году смог открыть собственный салон, который располагался в самом центре Парижа, недалеко от Елисейских полей.

Главным достижением его труда стало изобретение укладки феном, ранее не знакомой посетителям салона. В 1964 году Алес придумал уникальную для того времени процедуру: сушка волос феном с одновременным расчесыванием. Таким образом, парикмахер не только сушил локоны, но и придавал им необходимую форму и объем. Совершенно обычный процесс для современного общества, тогда стал невероятным открытием для парижских модниц.

По свидетельствам семьи Патрика Алеса и его близких друзей, на счету парикмахера-новатора создание величайших образов женщин. Его клиентками были французская актриса Катрин Денев, оперная дива Мари Каллас и супруга американского президента Джона Кеннеди — Жаклин Кеннеди.

Основание косметической компании Ales Group

После невероятного открытия укладки феном, Патрик Алес продолжил работу в направлении волос и в начале 70-х годов создал собственную лабораторию Phytosolba. Сначала лаборатория работала над производством средств по уходу за волосами, но уже в 1998 году компания расширила спектр своего действия и стала выпускать натуральную косметику по уходу за кожей.

Современные женщины просто не представляют своей жизни без разнообразных девайсов для создания причесок. Но иногда результат их стараний выглядит довольно странно. Предлагаем вашему вниманию обзор звезд, которые неудачно накрутили кудри и стали посмешищем.

Top.Mail.Ru