11 мифов про сухой шампунь: разбираем, что правда, а что ложь

Сухие шампуни известны в индустрии красоты давно, но если прежде средства представляли собой неудобные плитки и порошки, то с появлением аэрозолей ситуация в корне изменилась. Новая форма мгновенно стала популярной, а компактные лёгкие флакончики — незаменимыми в долгих поездках и перелётах, туристических походах и прочих форс-мажорных обстоятельствах.  

 Классический состав средства — сорбенты, обычно тальк, кукурузная или рисовая мука, плюс ароматизаторы. Нанесённый на сухие волосы, порошок впитывает излишки жира, а сильные парфюмерные отдушки придают волосам приятный запах.

 Мифы про сухой шампунь

Как и водится с модными продуктами, шампуни мгновенно обросли мифами, иногда близкими к истине, иногда не имеющими с ней ничего общего. Попробуем же разобраться, на какие факты стоит обратить внимание, а какие спокойно проигнорировать.

 1. Создаёт прикорневой объём

 Поскольку распыляется шампунь у корней, в этой области создаётся дополнительный объём, особенно актуальный обладательницам тонких волос. Обработанные пряди становятся плотнее, пластичнее, лучше укладываются и держат форму.

 Очевидный плюс — аккуратная укладка без муссов, гелей и горячего фена. Читайте про другие способы добиться прикорневого объёма

 2. Можно заменить детской присыпкой

 Запросто, если вы готовы мириться со всеми трудностями нанесения присыпки, муки, крахмала и прочих сыпучих продуктов, одной рукой отделяя пряди, другой посыпая, а третьей держа банку или коробку. И о главных фишках сухого шампуня — экспресс-очищении, экономии времени и удобстве упаковки придётся забыть. Процесс будет длительным и с непредсказуемым финалом.

 3. Не освежит волосы, если на них нанесены укладочные средства

 Действительно, не освежит. Средство чудесное, но не всемогущее, абсорбенты способны справиться только с жиром и пылью, а остатки гелей, лаков и масел им не под силу, как и другие сильные загрязнения.

 4. Не поможет обладательницам жирных волос

 Именно им поможет в первую очередь. Кому, как не девушкам с жирной кожей головы знакома ситуация, когда уже к вечеру вымытые утром волосы выглядят неопрятно. Сухой шампунь— разумный экстренный выход, спасёт положение и освежит причёску.

 5. Подходит только блондинкам

 Подходит, на самом деле, и русым, и шатенкам, и брюнеткам. Но пользоваться проще блондинкам — логично, что светлый налёт, остающийся на волосах после применения, у них незаметен. Темноволосым же придётся изрядно потрудиться, чтобы не получить эффект перхоти или седины. Впрочем, многие бренды уже выпустили линейки шампуней тёмного цвета специально для брюнеток.

 6. Не подходит окрашенным волосам

 Напротив, сухой шампунь, в отличие от обычного жидкого, не вымывает краску и защищает цвет. Так что окрашенным волосам небольшой перерыв и использование сухого средства будут полезны и помогут сохранить яркость и насыщенность оттенка.

 7. Становится причиной выпадения волос

 Абсорбенты способны убирать загрязнения только с волос, поры же продолжают оставаться закупоренными, что способствует размножению бактерий и воспалениям. Результат — замедленный рост и даже выпадение.

 Но всё это грозит волосам только при неправильном применении. Тем, кто правила соблюдает, ничего подобного может не опасаться. Если же всё соблюдено, но проблема волосопада всё равно осталась, то нужно изучить другие причины почему выпадают волосы у женщин и девушек

 8. Сушит и портит качество волос

 Главное достоинство сухого шампуня — эффективное удаление жира, превращается в недостаток при частом использовании. Вместе с жиром сорбенты забирают влагу, без которой кутикула постепенно разрушается, а волосы начинают сечься по всей длине и теряют естественный блеск.

 На этот неприятный момент стоит обратить особое внимание обладательницам слабых и сухих волос, чтобы не усугубить положение.

 9. Вызывает перхоть

 Частое пользование и чрезмерное нанесение приводят к пересушиванию кожи головы и чреваты появлением перхоти.

 Особенно осторожными следует быть тем, кто с такой проблемой уже сталкивался.

Впрочем, причин перхоти у женщин может быть очень много. 

 10. Волосы становятся тусклыми

 То же свойство подсушивать волосы способно сделать их тусклыми и безжизненными, если применять шампунь чаще рекомендованных инструкцией пары раз в неделю.

 11. Способствует развитию рака

 Это спорное утверждение основывается на предположении, что дешёвые варианты сухого шампуня могут содержать октенилсукцинат алюминия, который экоголики подозревают в канцерогенном действии.

Выход прост — внимательно изучать состав на этикетке, отдавая предпочтение средствам с натуральными, качественными ингредиентами.

 Правила использования

Чтобы избежать минусов и по максимуму воспользоваться плюсами сухих шампуней, требуется, как и с любым косметическим средством, следовать элементарным правилам:

  •       выбирать продукцию проверенных косметических брендов;
  •       наносить на сухие волосы;
  •       распылять спрей с расстояния в 20-30 см исключительно на корни и кожу головы;
  •       не увлекаться количеством, больше — не значит лучше;
  •       тщательно вычёсывать остатки средства расчёской с мелкими зубьями;
  •       использовать только в качестве экспресс-ухода, не более двух раз в неделю.

 И, конечно же, помнить о том, что сухой шампунь — всего лишь палочка-выручалочка, а не полноценная замена жидким средствам и водным процедурам.

Полезное видео

Можно ли сделать сухой шампунь в домашних условиях.

Top.Mail.Ru