История повторяется — ученицу с голубыми волосами отправили домой смывать краску

Еще не забыта пермская история, когда девочку с розовыми волосами выгнали с уроков, как подобный случай произошел в городе Бердске. Школьница с голубыми прядями на голове пришла на учебу и тут же была выгнана из класса со словами «Не по уставу», — так прокомментировал действия администратор учебного заведения.

На сайте «Курьер. Среда. Бердск» появилась информация от матери 12-летней девочки. Школьница самостоятельно обработала несколько прядок при помощи тоника. Все действия были произведены с разрешения мамы. Из учебного заведения №9 юную «экспериментаторшу» выгнали и потребовали дома удалить «творение». Оттеночный шампунь не смылся с первого раза. Источник: www.kurer-sreda.ru

Ученицу на следующий день позвали на беседу к школьному психологу и обвинили в том, что девочка подает плохой пример остальным. Причиной обсуждения стало «модное» окрашивание уже от другой школьницы.

Как отмечается в уставе, школьники должны ходить на занятия в классической одежде аккуратного вида. Классный руководитель объяснила — учителя просят смывать броский лак с ногтей, краску с волос, если это противоречит школьным нормам.

Вера Забелич, директор школы, ситуацию подтверждает и ссылается опять же на устав. Менеджмент учебного заведения рекомендует ученикам проводить все эксперименты с внешностью исключительно во время каникул.

Напомним, ранее двух пермских школьниц выпроводили из класса за яркий цвет волос. Случай произошел в гимназии №4, а виновница с розовой шевелюрой — дочь Надежды Агишевой.

Мама и по совместительству депутат городской Думы решила отстаивать права семью в прокуратуре, а позже в суде. К слову, последний удовлетворил иск и назначил школе административное наказание в виде штрафа на сумму 80 тыс. рублей. Руководство учебного заведения, как выяснилось, не вправе ограничивать возможности детей на получение доступного образования.

Подробнее о различных случаях, когда школьниц не пускали на занятия в учебных заведениях из-за необычного цвета волос, можно узнать здесь.

А вы как считаете — должны ли соблюдать ученицы нормы устава учебного заведения или имеют право на самовыражение в любом месте и в любое время? Пишите в комментариях!

Top.Mail.Ru