Прядь волос Бетховена продадут на аукционе Sotheby’s: вы не поверите, узнав цену

Новым лотом на торгах аукционного дома Sotheby’s стала прядь волос знаменитого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Теперь у ценителей творчества музыканта и коллекционеров появилась уникальная возможность получить волосы, которые Бетховен собственноручно срезал с затылка, заплатив совсем символическую цену в 15-20 тысяч долларов.

Лондонский аукционный дом Sotheby’s выставил на торги волосы Людвига ван Бетховена. История представленного лота оказалась весьма интересной. Согласно известным данным, прядь волос была вручена композитором в 1826 году своему другу австрийскому музыканту Антону Хальму, который собирался преподнести ее в качестве подарка своей супруге.

Стоит отметить, что в те времена такие подарки не были редкостью и становились частью коллекций. Причем волосы знаменитых людей часто передавались по наследству, как семейная реликвия.

Как оказалось, Людвиг ван Бетховен обладал отличным чувством юмора. Как рассказывает глава департамента книг и манускриптов Sotheby’s Саймон Макгвайр, Бетховен не мог отказать товарищу, с которым на тот момент работал над пьесой. Но вместо своих волос он передал Хальму клок волосяного покрова козла, чем не на шутку рассердил австрийца. Чтобы избежать конфликта композитор все же срезал с затылка значительную прядь волос и вручил ее товарищу.

Спустя годы Антон Хальм передал бесценный дар своему ученику Юлиусу Эпштайну, профессору фортепиано в Венской консерватории. Тот факт, что локон действительно принадлежит известному музыканту, подтвердил автор биографии Бетховена Александр Уилок Тайер. Начальная цена уникального лота составляет 15 тысяч долларов, но эксперты уверены, что продать волосы удастся за более высокую цену, ведь интерес к нему растет с каждым днем.

Сомневаться в словах специалистов не приходится, ведь в их практике продажа волос знаменитых людей — дело не новое. Ранее аукционный дом уже продал волосы Бетховена, срезанные после его смерти в 1827 году, а также волосы Вольфганга Моцарта и Фредерика Шопена.

А вот современные знаменитости пока еще не придумали преподносить свои волосы в качестве подарка друзьям и знакомым, поэтому просто без капли жалости избавляются от своих шевелюр в пользу коротких стрижек. Например, Джорджина Родригес, после того как сделала новую стрижку, могла бы изрядно подзаработать на прядях своих волос. А ведь от желающих приобрести их не было бы отбоя!

Top.Mail.Ru