10 советов по уходу за волосами от звёздного парикмахера Евгения Седова, о которых вы наверняка не знали

Евгений Седой — ведущий стилист «Конторы Влада Лисовца» и официальный эксперт Garnier в России. Участие в проекте ТНТ «Перезагрузка», преображавшем девушек со всей страны на глазах телезрителей, принесло мастеру  широкую известность, приставку «модный» и звёздных клиентов — актёра Александра Олешко и певицу Славу.

Источник фото: https://www.instagram.com/sedoyjenya

  В очередном выпуске детища экс-ревизорро Елены Летучей «Летучий надзор», посвящённом сравнению шампуней из масс-маркета и профессиональных линий, стилист поделился с ведущей и её аудиторией советами по уходу за волосами.

Советы от мастера

  Для начала вспомним правила общеизвестные, о которых девушки склонны забывать, и без соблюдения которых рекомендации лучших парикмахеров работать не будут.

  1. Волосы перед мытьём нужно расчесать. После намокания спутанные прядки привести в должный вид без потери волос и деформации практически нереально.
  2. На окрашенные волосы после мытья всегда наносим уход для поддержания цвета, мягкости и питания.
  3. Никогда не расчёсываем мокрые волосы. Более тяжёлые от влаги, они легко рвутся, выдёргиваются и повреждаются.

  Вспомнили — теперь смело переходим к информации от Евгения.

 1. Уходовые средства наносим на влажные волосы

Уходовые средства наносятся на влажные, не подсушенные полотенцем или феном волосы. Вода служит своеобразным проводником и позволяет питательным компонентам масок и кондиционеров проникать внутрь волоса. Убирая воду, мы тем самым лишаем уход эффективности.

 2. ПАВы и подобные вещества окажут вред, только если употреблять их вовнутрь

Парабены, силиконы и ПАВы в составе шампуней продолжают пугать потребительниц возможными проблемами со здоровьем. Сегодня всё больше экспертов-химиков говорит об отсутствии связи между подобными ингредиентами и онкологией. А когда речь идёт о смываемых средствах — то вред они нанесут только при регулярном употреблении внутрь.

3. Цена шампуня не имеет значения

  Что касается такого животрепещущего вопроса, как цена, — ориентируйтесь  исключительно на личные предпочтения и возможности бюджета. Шампунь из дорогой профессиональной линейки — не гарантия роскошной шевелюры. Более того, концентрированные продукты для салонов красоты, подобранные самостоятельно, без участия специалиста, нередко становятся причиной аллергии.

4. Шампунь нужно подбирать по типу кожи головы

  Итак, на цену не смотрим, а на что же тогда? Шампунь, вопреки сложившемуся мнению, следует выбирать не по типу волос, а по типу кожи головы. И использовать по мере её, кожи, загрязнения, не обращая внимания на периодически всплывающую информацию о вреде частых водных процедур, якобы портящих волосы.

     Иначе с ухаживающими средствами — здесь как раз нужно определиться с типом волос и под него подбирать кондиционер или маску. Не экономя — если шампунь только чистит, то у ухода задачи посерьёзнее  — увлажнение, питание и защита.

5. Сухие волосы не имеют ничего общего с окрашенными

  И снова обычная ошибка, которая приносит немало путаницы и разочарований. Сухие волосы — это волосы натурального цвета, ломкие  от природы, а не в результате окраски. Именно им пригодятся средства для сухих волос. Девушкам же после окрашивания следует приобретать тюбики с пометкой «для окрашенных волос».

6. Волосы на одежде: повод задуматься    

Тем, кто часто видит на своей одежде обломанные волоски — один из признаков истончения и ломкости, стоит задуматься о дополнительном питании и восстановлении. Справиться с проблемой помогут маски, масла, спреи, лосьоны  и ещё десятки форм и видов косметической продукции.

7. Перекормленные уходом волосы не могут блестеть

Казалось бы, чем больше ухода, тем лучше. Но нет, злоупотребление   уходом ведёт к другой проблеме — перекормленным волосам, тусклым и матовым. Для того чтобы лечение шло на пользу, а не забивало пространство между чешуйками кутикулы, лишая локоны блеска, необходимо периодически освобождать волосы от остатков восстанавливающих и укладочных средств.

Если вы используете несколько дополнительных продуктов для придания сильно повреждённым волосам пристойного внешнего вида — раз в две недели практикуйте мытьё головы с применением двух шампуней. Первый подбирается по типу кожи, второй — глубоко очищающий.

8. Пена шампуня поможет определить степень промытости

Степень промытости определить несложно с помощью простого эксперимента — пена шампуня должна свободно просачиваться сквозь плотно сжатые пальцы.

9. При выпадении волос нужно сдавать анализы, а не покупать новомодные средства

Проблему выпадения волос ни шампунями, ни масками решить не удастся.  Не тратя времени на «проверенные поколениями народные средства», начните с расширенного анализа биохимии крови и проверьте состояние щитовидной железы, сдав анализ на гормоны. Частые причины выпадения — гипо- или гипертиреоз и железодефицитная анемия. Правильно подобранное лечение и диета быстро устранят побочные проявления болезни.

10. Ограничение в питании может плохо сказываться на состоянии волос

Кстати, о диете — отсутствие в рационе мяса и, соответственно, железа, приводит к ухудшению состояния волос у веганов. Так что тем, кто выбрал для себя отказ от продуктов животного происхождения, стоит задуматься о последствиях и тщательно сбалансировать рацион, включив в него витамины и минералы.

Полезное видео

«Летучий надзор» сравнивает дешёвые и дорогие шампуни. 

Top.Mail.Ru