Почему так много бабушек с фиолетовыми волосами

Одна из постоянных посетительниц виртуального портала Pikabu, которая зарегистрирована под ником backupcat, весьма увлекается покраской волос. Она же дала конкретные объяснения, почему в РФ такое количество женщин в возрасте, у которых волосы имеют фиолетовый цвет.

«Мало кто знает, что получается сиреневый окрас у бабулек не потому что они этого сильно хотят, а потому что, не знают элементарных правил и основ окрашивания. Конечно, есть и те, кто делает это специально, однако, таких значительно меньше», — так аргументирует ситуацию пользователь под псевдонимом backupcat.

Дело в том, что женщины, что уже находятся в возрасте, естественно, желают, закрасить седину. Поэтому делают выбор в пользу светлой краски, из масс-маркета. Но вот старушки не берут во внимание то, что седина не содержит пигмента. Следовательно, краска, в которой есть много синего или фиолетового цвета, может ложиться с высочайшей интенсивностью, больше чем нужно.

«Данная краска необходима не для того, чтобы закрашивать седые волосы, а чтобы осветлить темные пряди. В итоге получается так, что темные волосы попросту осветляются в желтовато-грязный оттенок, который вряд ли можно назвать блондом, разве что уровень осветления чуток похож. Чтобы данный желтый ужас стал блондинистым оттенком, необходимо его привести в нейтральное состояние, затонировать другим цветом. Как раз для желтого, это и есть сиреневый оттенок, следовательно, тут и добавляется пигмент фиолетового цвета», — все это объясняет автор поста.

Но после того, как всем этим покрасят седину, желтизна не появляется, а вот фиолетовый, что должен перекрывать ее, возникает и прочно держится на волосах.

Как видите, все оказалось не так просто, как могло показаться прежде. Если раньше вы думали о том, что бабушки, желая продлить молодость, красятся в смелые цвета, то теперь знайте, что все это происходит помимо их воли. Так что, если ваша бабушка желает выкрасить волосы, подскажите, как сделать это правильно и максимально красиво. И бабуля будет вам благодарна за помощь!

Top.Mail.Ru