Вышел выпуск «Жить здорово» про опасность кератинового выпрямление волос

9 октября в программа первого канала «Жить здорово» вышел сюжет про опасность популярной процедуры — кератинового выпрямления волос. Уже 10 лет назад были известны факты летального исхода после этой процедуры. В Бразилии девушка умерла после того, как начала мыть голову по истечении 4-дневного срока после проведения процедуры выпрямления волос.

Дело в том, что препараты, которые наносятся на волосы в процессе процедуры имеют в своём составе формальдегид, который является токсичным веществом. И когда девушка начала мыть голову горячей водой, токсические вещества начали своё губительное действие, повлияв на работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, что и спровоцировало сердечны приступ.

Свойства выпрямления волос при помощи формальдегидов заметили работники морга, обрабатывая тела формальдегидным составом. Волосы умерших становились прямыми и гладкими. Только вот живым людям такое выпрямление может быть крайне опасным. Ведущие программы — знаменитые врачи, пояснили, что выпрямлять волосы препаратами с формальдегидом очень опасно. Его отравляющие пары могут губительно повлиять на здоровье не только волос, но и на общее состояние человека.

В России допустимая норма формальдегида составляет 0,2%. Но кто же, приходя в салон на процедуру, проверяет процентное содержание этого вещества в препаратах. В некоторых странах вообще запретили процедуру кератинового выпрямления волос, в связи с её высокой опасностью для жизни.

Если вы всё же решились выпрямить волосы кератином, то авторы программы подготовили для вас такие рекоммендации:

  • поинтересуйтесь, что входит в состав питательно препарата, лучше, чтобы в него вообще не входил формальдегид;
  • процедура должна проводиться в хорошо проветренном помещении, помните, даже маска не спасёт от пагубного воздействия на организм токсических веществ;
  • после процедуры необходимо помыть волосы только через 4 дня — мойте голову слегка тёплой водой, откройте двери ванной комнаты для лучшего проветривания помещения;
  • если у вас имеются повреждения кожи головы, себорея, раздражения кожи, то лучше совсем отказаться от процедуры. Также процедура с использованием формальдегида запрещена беременным и кормящим женщинам, какое выпрямление можно делать в этот период читайте в статье: можно ли делать кератиновое выпрямление при беременности и грудном вскармливании;
  • обратите внимание, если мастер вас не предупредил о возможных осложнениях, о противопоказаниях, о составе вещества для пропитки волос — сразу откажитесь от процедуры. Это первый признак непрофессионализма парикмахера.

Важно! Гладкие, послушные волосы — очень красиво! Но стоит ли эта красота риска для здоровья? Конечно, нет! Прежде чем пройти эту «убийственную процедуру красоты» хорошо подумайте, что лучше красота или здоровье!

Порсмотреть сюжет из выпуска «Жить здорово» от 9 октября 2018 года про кератиновое выпрямление волос вы можете на нашем сайте:

Top.Mail.Ru