Проблемы с волосами: почему они выпадают, и как вернуть объем

Выпадение волос – это естественный процесс, и, как известно, в среднем человек теряет около 80 волосков в день. И это норма! Однако если стало очевидно, что выпадение волос более интенсивное, то у этого наверняка имеется причина.

У женщин такая проблема очень распространена, и время от времени многие из них страдают от потери волос или проблем с их объемом. Однако не стоит из-за этого слишком волноваться – как правило, все моно восстановить. Итак, каковы причины подобных неприятностей?

Генетика

Можно сказать, что эта причина одна из наиболее распространенных. Если генетически вы предрасположены к истощению волос, то в определенный момент обратите внимание, что их объем стал меньше.

Реактивные причины

Проблемы со здоровьем тоже могут оказаться причиной выпадения волос. Речь может идти о сильном стрессе, авитаминозе, гормональном дисбалансе, строгой диете.

Гормоны напрямую связаны с ростом волос. Благодаря эстрогенам (женским гормонам) они могут расти лучше, а из-за андрогенов (мужских) цикл может роста может сократиться. Также известно, что избыток мужских гормонов может обернуться эндокринным расстройством.

При стрессе уровень мужских гормонов оказывается выше, что также влияет на пищеварительный тракт и пищевые привычки. При анемии (нехватке железа) волосы обычно тоже находятся не в лучшем состоянии. Железо имеет большое значение для производства белков, которые нужны для их роста.

Если у вас имеются проблемы с щитовидкой, это может обернуться расстройством метаболизма и гормональной перестройкой – влияние на волосяные фолликулы будет неизбежным.

Недостаток витамина В12 оказывает влияние на эритроциты, разносящие по организму кислород, и это имеет прямую связь с ростом волос.

Как помочь своим волосам?

Определяем проблему

Жизненный цикл волоса составляет примерно три месяца, и если за этот период ситуация не улучшилась, необходимо посетить трихолога. В этом нет ничего неприятного или сложного, поэтому паниковать не стоит.

Следите за рационом

Если вы хотите, чтобы состояние волос улучшилось, то введите в рацион больше белка – это главный строительный материал в этом случае. Не игнорируйте сложные углеводы, ведь именно они дают волосам энергию для их роста. Также важно принимать витамины, которые несут пользу для укрепления волос: В12, В3, С, селен, цинк, и разные полезные аминокислоты.

Уход

Это тоже важно. Если заметили проблемы с волосами, откажитесь от фена, горячих щипцов и утюжков. Пользуйтесь средствами, которые подходят именно вашему типу волос.

Top.Mail.Ru