Правда ли люди с дредами никогда не моют голову?

Дредлоки, сокращённое название, дреды — это один из видов древнейших афропричесок. Несколько лет назад, когда дреды впервые вошли в моду, их носили представители молодёжных субкультур и представители религиозного движения Растафари. И даже сегодня разноцветные ядерные неоновые локоны удивляют прохожих и привлекают внимание. 

Те, кто впервые увидел дреды, задаются вопросом: «Как мыть голову с такой причёской, и моют ли люди волосы с дредлоками вообще?!» В этой статье мы развеем популярный миф и расскажем, как происходит процедура мытья и как поддерживать чистоту волос с такой причёской. 

Домовенок Кузя

Что такое дреды

Дреды — это салонная процедура, во время которой локоны волос искусственно спутываются при помощи воска. Происходит это следующим образом: в зависимости от желаемой толщины, вымытые волосы делятся на пряди, начёсываются металлической расчёской, закрепляются гелем или воском для волос, а в конце завязывают резинкой. Всё это занимает несколько часов. 

По структуре натурально сплетённые локи напоминают войлок (плотный нетканый материал) или очень жёсткий шерстяной свитер. 

Преимущества этой афропрически:

  • Отсутствует необходимость укладывать волосы и придумывать новые причёски;
  • Не нужно как-то по особому ухаживать за дредами (покупать маски или кондиционеры);
  • Это — естественное состояние волос, если не мыть их долгое время. Во время процедуры не используется вредный химический состав;
  • Дреды — это отличный способ добавить объёма и длины. 

Нужно ли мыть волосы с дредлоками

Однозначный ответ — да, нужно. И ещё один ответ на важный вопрос: «Грязнятся ли волосы с дредами быстрее, чем с обычной причёской?» Нет, это происходит примерно в два раза медленнее. 

Однако частота помывки зависит от особенностей кожи головы (насколько быстро становится жирной) или личных предпочтений (некоторые моют не чаще раза в несколько месяцев). И есть ещё кое-что: тем, кто носит дредлоки, нужно промывать кожу головы намного чаще, чем остальные пряди. 

Что будет, если этого не делать? На самом деле, разницы между дредами и обычными волосами в этом случае немного:

  • Появится зуд, кожа головы начнёт чесаться.
  • От локонов будет исходить неприятный запах (это служит сигналом о том, что нужно промыть голову полностью).
  • Высока вероятность появления паразитов (вшей). 

Кстати говоря, зуд кожи головы может появиться даже у тех, кто моет голову регулярно. Важно ополаскивать каждую прядь очень тщательно. 

Как именно нужно мыть голову с дредлоками

Во время первых месяцев после процедуры промывать пряди нужно как можно реже, потому что локоны могут расплестись. Кожу головы следует мыть минимум раз в три дня, а целиком с дредами — раз в 7-10 дней. 

Как мыть дредлоки

Тут всё просто: разбавить водой небольшое количество шампуня, намылить голову, затем приступить к косичкам. После этого тщательно промыть тёплой (сильно горячей или холодной нельзя) водой. Пользоваться бальзамами, кондиционерами и масками категорически запрещается — локоны в этом случае распустятся раньше времени. 

Чем мыть дреды

  • Разбавленным шампунем с водой.
  • Натуральным ручным мылом.
  • Пищевой содой, разбавленной водой.
  • Морской солью.
  • Ядровым мылом.
  • Специализированным шампунем для глубокой чистки дредлоков. 

Интересный факт. Раньше верили, что те, кто носят эту афроприческу, открывают в себе сверхъестественные силы. Человек становится способен стать ясновидящим и заглядывать в будущее. Кроме того, локи напоминают львиную гриву, а в Библии лев символизирует божественную силу. 

Полезные видео

Top.Mail.Ru