Кто покупает волосы (ДОРОГО) и зачем?

Длинные волосы не только украшение женщины, но и ходовой товар. Объявления об их покупке не теряют актуальности,  причём обещают заплатить немалые деньги. Сразу возникают вопросы, кому и зачем нужно столько волос, реально ли построить доходный бизнес на их продаже.

Для чего скупают волосы

Спрос на волосы появился, когда модно стало носить парики. Тогда появилась и профессия парикмахер, изготовитель париков, стрижкой и бритьем занимались цирюльники. Работу изготовителя накладной причёски можно приравнять к ювелирной: подбор сырья и сборка качественного изделия требует большого мастерства. 

Объявление о покупке волос

Типичное объявление о покупке волос ОЧЕНЬ дорого.

В настоящее время покупкой локонов занимаются дилеры, парикмахерские и фирмы, производящие парики, накладные хвосты, косы, канекалоны, шиньоны. Потребителей на эти виды товаров много: модницы, артисты, онкологические пациенты. Популярной услугой в салонах красоты стало наращивание волос, для этого тоже требуется натуральный материал. Волосы используются даже в ювелирном производстве синтетических алмазов.

Дилеров находят по рекламе в газетах, на доске объявлений и в интернете. 

Требования к волосам, их стоимость

Чтобы волосы стали товаром, они должны соответствовать определённым критериям. Для покупателя имеет значение длина, структура, иногда цвет товара: светлые ценятся выше, чем тёмные. 

Самую высокую стоимость имеют длинные, ухоженные неокрашенные пряди от 70 см. Национальность продавца не имеет значения, равно как пол и возраст. Есть компании, которые отдают предпочтение славянским национальностям.

Чем короче локоны, тем ниже цена. Стоимость определяется за 100 г веса срезанных локонов, который обычно не превышает 300 г. Пряди длиной 25 - 40 см оцениваются до 600 рублей, 45 - 60 см — 1500, 70 – 80 см — 2500. Требования по длине имеют нюансы: пряди с проседью должны быть не короче 40 см, седые — 45 см, оцениваются они, как правило, на 15 % дешевле. Такие расценки характерны для Москвы и других мегаполисов, в маленьких городах цены ниже.

Чтобы не потерять в цене при продаже собственной шевелюры, её нужно подготовить к реализации. В течение двух месяцев перед продажей не рекомендуется:

  • пользоваться феном для укладки и сушки; 
  • избегать прямых солнечных лучей;
  • бассейн только в шапочке;
  • при мытье использовать бессульфатные средства.

Все эти предосторожности уберегут волосинки от сухости и ломкости. Хорошее питание, повышенное потребление жидкости, втирание масел и полоскание в травяном настое улучшат состояние прядей и повысят их стоимость. Волосы лучше продавать сразу после стрижки в парикмахерской: выше цена и меньше вероятность обмана. К тому же некоторые парикмахерские в качестве бонуса предлагают бесплатную стрижку. По почте интернет-продавцам срезанные пряди отправляют только после оплаты. 

Если рассматривать продажу волос как способ заработка, то осуществить эту затею можно только на продаже чужих локонов, свои отрастают в течение 2 – 3 лет. Как и любой бизнес, скупка сырья и продажа готовых изделий потребует много сил и времени, особенно поиск сбыта. Если ваша профессия связана с парикмахерскими, салонами красоты, то есть шанс добиться успеха. 

Тайны бизнеса

По слухам, дилеры, зарабатывающие хорошие деньги, не гнушаются поставками из моргов, тюрем, психиатрических клиник, но модниц это не шокирует. К тому же, прежде чем оказаться в салоне красоты, сырьё сначала обесцвечивается, после чего варится в красителях. С точки зрения гигиены оно безопасно, если же девушка боится влияния чужой энергетики, то лучше обойтись без наращивания и париков или же воспользоваться искусственными канекалонами. 

Кстати! Виктория Бекхэм пошутила насчёт своей роскошной причёски, что на её голове целая камера женской тюрьмы. Что делать — красота требует!

Полезные видео

Сколько можно заработать, если сдать волосы.

Как правильно подобрать и носить парик.

Top.Mail.Ru