Могут ли волосы мгновенно поседеть от страха или стресса

В мире существует множество странных и необъяснимых явлений. Сюда же, можно отнести феномен мгновенного поседения человека, о котором слышали многие. Стресс, страх, перенесённый ужас или другие вещи становились причинами, после которой голова человека полностью седела. И всё же, правда ли люди могут поседеть в один миг, или это вымысел. А если такие метаморфозы возможны, то должны быть и научно обоснованные доказательства — разберёмся в этом подробно далее.

Случаи из жизни

Есть много известных случаев в истории, когда люди седели «на глазах», вот некоторые из них:

Томас мор

Томас мор

Английский писатель, философ и юрист Томас Мор, живущий в XV-XVI, видел в Реформации церкви угрозу для общественности. По этой причине отказался признать короля Генриха VIII главой церкви. За это в 1535 году он (в возрасте 57 лет) был приговорён к смертной казни, несмотря на то, что занимал высочайший пост в государстве лорд-канцлера. Исторические документы повествуют о том, что Мор в тюрьме вёл себя достойнейшим образом, был спокоен, остро шутил. Однако его голова чёрная, как смоль прежде, стала совершенно седой перед казнью. Ровно через 400 лет он был причислен к лику святых.

Мария Антуанетта

Мария Антуанетта

Французская королева Мария Антуанетта (37 лет), после казни её мужа короля Людовика ХVI, была заключена в тюрьму, где ожидала суда в течение нескольких месяцев. Суд состоялся 15 октября 1793 года, где ей выдвинули обвинения в измене и инцесте, затем приговорили к казни. Казнь состоялась на следующий день. Очевидцы утверждали, что королева поседела за одну ночь, и утром её подстригали наголо (перед гильотиной) уже седую. 

Современные случаи

В СМИ регулярно встречаются случаи из жизни:

  • женщина ложится на плановую операцию — клиническая смерть, и она спустя сутки, видит в зеркале своё отражение с белыми волосами;
  • на глазах отца ребёнок чуть не попадает под колёса грузовика — и человека снова не узнать, постарел и поседел;
  • в армии солдат не смог как следует кинуть гранату, сержант закрыл её своим телом, чтобы молодой не погиб, но по чистой случайности та не взорвалась — сержант весь седой.

Во всех этих печальных фактах есть один главный момент — всё это происходит в критические моменты: горе, страх, беда. Неужели организм так реагирует на беду?

Однако наука скептически относится к таким феноменам. 

Что говорит наука

Волосы имеют свою окраску от двух пигментов — феомеланина и эумеланина. Если второго пигмента вырабатывается больше, то цвет волос у человека, как правило, темный, а меньше — светлый. Седой цвет волосы приобретают обычно с возрастом, если около 70% меланина в пигментации отсутствует. Также установлено, что клетки волос человека вырабатывают молекулы перекиси водорода, которых с возрастом становится больше. 

У медиков есть название canities subita — внезапное обесцвечивание волос. Учёные считают, что в момент стресса у человека выпадают пигментированные волосы, а седые остаются. Визуально, кажется, что человек стал седой. Так реагируют защитные механизмы организма. Однако эта теория не может объяснить случаи, когда молодые люди, не имевшие седых волос, вдруг седеют.

Официально научно подтверждённых случаев, фиксирующих мгновенное изменение цвета волос на седину в настоящее время нет. Но в момент сильнейшего шока, ужаса у человека может блокироваться выработка пигментации волоса. Это происходит из-за сильных спазмов капилляров, которые питают волосяные луковицы. В результате далее волос растёт уже без пигментации — седой. И здесь, по утверждению учёных, ранее выросшая часть волоса остаётся без изменений, а волос от корней будет уже седой. Это объясняет причину, по которой человек, переживший трагедию, седеет. 

И, тем не менее существует много фактов с очевидцами, где седина проявляется буквально мгновенно. В стрессовых ситуациях никому не придёт в голову созывать медицинский консилиум, чтобы данный факт запротоколировать. Ну а те, кто был рядом, всё видели сами. К примеру, Ветераны ВОВ рассказывали, как бегая по крышам домов за зажигательными бомбами и туша их, прежними уже оттуда не возвращались. И почти каждый становился седым.

Полезные видео

Способы предотвратить поседение и варианты как ухаживать за седыми волосами на нашем сайт подробно разобраны в разделе поседение волос.

А как считаете Вы? Возможно ли поседеть в одно мгновение? Может быть вы были очевидцем такого явления? Пишите в комментариях!

Top.Mail.Ru