Опасно ли женщине мыть голову мужским шампунем

Разделение косметических средств на мужские» и «женские» произошло не очень давно. Разница между строением и работой организма мужчины и женщины очевидна. Соответственно, состав и действие косметических средств разное.

Особенности кожи головы мужчин и женщин

Самой природой создано так, что у мужчин более интенсивное кровообращение и более плотная структура кожи. У них гораздо активней работают сальные и потовые железы, и уровень кислотности кожи головы составляе — 5,4. У большей части представителей мужского пола короткие волосы. Они не подвергают их тепловым и химическим воздействиям, поэтому требования к косметическим средствам весьма непритязательны. Главная задача — быть чистым и свежим.

Часто мужское средство, заключённое в одном пузырьке, выполняет сразу несколько функций: шампунь, кондиционер, а иногда и гель для душа.

Для женщин красота волос стоит на первом месте. Уровень кислотно-щелочного баланса составляет — 5,7. Женщины подвергают свои волосы многочисленным тепловым и химическим обработкам. Все эти манипуляции сушат волос и делают его более ломким. Если мужчина начало выпадения волос может даже не заметить, то для женщины это большой стресс.

У женщин более нежная кожа головы и более тонкие волосы. Косметические средства для женских кудрей многочисленны и разнообразны.

Есть ли разница в шампунях

Шампуни для мужчин и для женщин имеют разный состав и по-разному воздействуют на кожу головы и волосы.

  • Мужские шампуни имеют более сильные и жёсткие моющие вещества, предназначенные для более жирной кожи. Они могут пересушить кожу головы и женские локоны.
  • Разный уровень кислотности тоже отражается негативно на женских волосах.
  • Не имеют в своём составе достаточно ухаживающих средств. Предназначаются очистить от жира короткие волосы. Женские шампуни защищают кудри по всей длине.
  • Не содержат ингредиентов, создающих объём причёски и подымающих волосы от корней.
  • Не содержат вещества, защищающие волосы от теплового воздействия.
  • Женская половина населения, часто пользуется оттеночными средствами и краской для волос. Мужские шампуни не способствуют сохранению красящего пигмента, а, наоборот, вымывают краситель.
  • Ингредиентами мужского шампуня являются вещества, защищающие от перхоти или предупреждающие её. На женскую кожу эти ингредиенты оказывают противоположный эффект и могут спровоцировать появление перхоти.
  • Аромат мужского шампуня более резкий и специфический, более интенсивный и держится дольше. Женские запахи нежные и тонкие.
  • Мужские шампуни предназначены очищать и освежать кожу головы. У женских шампуней намного больше спектр действия. Они деликатно очищают, восстанавливают, питают волос, придают объём и обладают лечебным эффектом.

Когда можно воспользоваться мужским шампунем женщине

Несмотря на явный вред мужского шампуня для женских волос, есть несколько случаев, когда им можно воспользоваться:

  • Если на причёску нанесено много косметических закрепляющих средств, то смыть толстый слой лака и фиксаторов поможет мужской шампунь.
  • Индивидуальная особенность кожи головы и волос — грубый и толстый волос, сильная жирность кожи головы.
  • При повышенной жирности кожи можно использовать мужской шампунь 1 раз в месяц.

Разовое использование мужского шампуня не нанесёт женским волосам сильного вреда, а вот постоянное мытьё может повлечь за собой нежелательные последствия.

Совет профессионалов! После мытья головы мужским шампунем обязательно воспользуйтесь маской для волос или бальзамом.

Полезные видео

Шампунь для волос, какой выбрать? Вред шампуней. Как часто мыть голову шампунем?

10 правил мытья волос.

Top.Mail.Ru