Почему девушки с цветными волосами часто ходят с засаленной грязной головой?

Звёзды постоянно меняют образы и цвет волос. Последнее время иностранные поп-дивы появляются на публике с волосами ярких, порой даже кислотных, цветов. Это влияет и на общие модные тенденции, вслед за звёздами цветное окрашивание полюбили и простые люди. Но к сожалению, очень часто можно наблюдать такую неприятную картину, как засаленные грязные цветные волосы. Почему так происходит и в чём могут быть конкретные причины этого явления? 

Причины 

Почему же девушки с цветным окрашиванием не всегда следят за чистотой волос? Вот распространённые причины:

  • Стоит разобраться в самой технологии окрашивания волос в яркий цвет. Перед покраской волосы требуется не просто осветлить, а полностью обесцветить. Для этого используют аммиак и перекись водорода. Аммиак даёт возможность проникнуть внутрь волоса, а перекись уничтожает его естественный пигмент. Иногда нужного эффекта удаётся достичь после одной процедуры, а иногда требуется несколько раз подвергнуть волосы подобному испытанию. На полностью обесцвеченных волосах краска держится не так долго, а также волосы после подобного окрашивания требуют специального ухода. После процедуры голову нельзя мыть три дня, а в дальнейшем делать это следует как можно реже и только прохладной водой. Сам процесс окрашивания стоит недёшево и довольно затратен по времени. Возможно, именно желание сохранить цвет как можно дольше заставляет модниц с цветными волосами мыть голову реже и ходить с грязной головой.
  • Позволить себе покрасить волосы в синий или зелёный цвет могут далеко не все. В основном к такому способу самовыражения прибегают подростки и люди, которые ведут весьма свободный образ жизни. Таким образом они стараются выделиться из толпы, объявить своеобразный протест. Таким людям неважно общественное мнение. Если их не волнует реакция окружающих на экстремальный цвет волос, то, что подумают о немытых волосах, их и подавно не волнует. Иногда яркий цвет волос означает принадлежность к какой-либо группировке либо выделяет приверженцев конкретной субкультуры. Членам подобных сообществ мнение других участников важнее, чем мнение окружающих людей.
  • А может, яркий цвет и вовсе ни при чём? Возможно, грязные волосы, покрашенные в яркий цвет, привлекают больше внимания. Но всё же остаётся вопрос, почему же люди с грязными волосами не редкость? 
  • Ещё одна причина кроется в новой тенденции мыть голову реже. Есть мнение, что вместе с грязью и пылью в процессе мытья головы смывается защитный жировой слой. Для его восстановления требуется 2-3 дня, соответственно мыть голову чаще вредно.Также есть мнение, что прибегая к мытью головы реже, можно приучить волосы не жирниться. Со временем они будут выглядеть чистыми дольше и голову придётся мыть реже. Эта теория основана на том, что работа сальных желёз нарушается от ежедневного мытья, а если мыть голову реже их функционирование придёт в норму.

Кстати, основоположницей моды на цветные волосы можно считать Келли Осборн, именно она в своё время шокировала публику своими лиловыми локонами. Интересно, что певица не меняла цвет совсем не по собственному желанию. Как призналась она сама, сохранение лилового цвета было пунктом контракта.

Конечно, у каждого есть право на самовыражение, а также на собственное мнение. Об истинных причинах человека, по которым он регулярно не моет голову и красит волосы в яркий цвет можно только догадываться.

Полезные видео

Как правильно мыть голову? Учимся подбирать шампунь, средства для ухода за волосами и кожей головы.

Как сохранить цвет волос.

Top.Mail.Ru