Особенности зимнего ухода за волосами: главные и обязательные правила

Зимний уход за волосами имеет ряд простых правил, которые очень важно соблюдать. Мы расскажем об особенностях таких процедур. Узнайте, почему в зимний период волосы особенно капризны, и как за ними ухаживать. Наконец-то пришло время для средств с насыщенными текстурами, которые в теплое время года слишком «тяжелы» для шевелюры, но на этом особенности ухода, конечно, не заканчиваются.

Из-за чего портятся волосы зимой?

В первую очередь важно отметить, что организм ощущает дефицит витаминов, и это оказывает влияние на состояние кожи головы. Также не забывайте о перепаде температур — горячий воздух и помещении и холодный на улице. Все это делает волосы ослабленными, ломкими и сухими. Вносят свой «вклад» и головные уборы. Из-за них волосы быстрее становятся сальными и наэлектризованными.

Основные правила ухода за волосами

Обычно зима оказывается нелегким испытанием не только для иммунитета — красота волос тоже страдает. Предлагаем ознакомиться с планом по их спасению, и пережить зиму с минимальными потерями.

  • Моем голову правильно

По возможности, не мойте голову слишком часто — делайте это не чаще, чем действительно требуются. Из-за активных компонентов в составе шампуня, растворяется естественная защитная пленка. В связи с этим может нарушиться липидный баланс кожи головы. Руководствуйтесь типом ваших волос при выборе оптимальной частоты мытья. Обычно жирные волосы допустимо мыть раз в 1-2 дня, а сухие — пару раз (или даже 1 раз) в неделю.

  • Сушим феном правильно

Ради здоровья волос лучше вообще не использовать фен, и сушить волосы естественным путем. Если же этого никак не избежать, то не забывайте использовать термозащиту. И, конечно же, помните о главном правиле: не выходить не улицу с влажными волосами.

  • Питание и увлажнение

В уходе за волосами эти два аспекта очень важны. Не забывайте о нескольких необходимых этапах: помыв волосы, воспользуйтесь кондиционером, после чего нанесите увлажняющую сыворотку на всю длину, и масло — на кончики.

  • Головной убор

Благодаря шапке воздействие холода на волосы значительно минимизируется. Тем не менее, при этом одновременно стимулируется работа сальных желез кожи головы. Нередко не обходится и без образования статического электричества. Лучше отдать выбор головным уборам из натуральных материалов.

  • Стрижка волос

Даже если вы решили отращивать волосы, не забывайте о необходимости состригания секущихся концов. Благодаря этому сухость волос будет минимизирована, а также вы сможете предотвратить дальнейшее повреждение прядей.

Top.Mail.Ru