Американская телеведущая 10 лет боролась за право носить афрокосы

Длительная борьба телеведущей американского канала Эй Джей Уокер (AJ Walker) за право носить афрокосы наконец-то увенчалась успехом. Журналистка впервые за 10 лет карьеры появилась в кадре с нестандартной прической.

На протяжении 10 лет ведущая программы новостей Эй Джей Уокер не имела возможности носить традиционную для своего народа прическу — афрокосы. По словам журналистки, она не раз обращалась к своим работодателям с просьбой отменить строгую офисную прическу. Но ответ всегда был отрицательным. У руководства всегда находились веские аргументы для отказа.

Когда же в семье Эй Джей случилась беда — у нее умерла мать, девушка предприняла последнюю попытку добиться разрешения на смену внешнего вида. Посредством прически журналистка хотела выразить матери свое уважение. Руководство канала в этот раз пошло на уступки и позволило ведущей появиться в кадре с африканскими косичками.

Как призналась Уокер, такая прическа позволяет чувствовать себя более уверенно, а навыки по ее созданию, полученные от матери значительно поднимают самооценку. Кроме того, из-за строгого дресс-кода она все время испытывала дискомфорт. По мнению Эй Джей множество женщин всего мира страдают от подобных строгих требований. Ведь руководство компаний не понимает, что чувствует женщина, если вынуждена носить прическу, которая ей не нравится.

Возможно, причиной столь неожиданной смены отношения к внешнему виду Эй Джей Уокер стал закон, принятый в Нью-Йорке в феврале этого года. Согласно ему, любые претензии начальства к прическе или цвету волос приравниваются к расовой дискриминации. В случае возникновения прецедента, комиссия по правам человека вправе взыскать штраф с обвиняемого в размере до 250 тысяч долларов. Согласитесь, это серьезный повод разрешить носить любую прическу на рабочем месте.

Но не только в Америке могут удивить афрокосами. Российская телеведущая Натали Неведрова также похвасталась прической из сенегальских жгутов.

Top.Mail.Ru