Распространенные ошибки в уходе за жирными волосами

Обладательницы жирного типа волос нередко жалуются, что их прическа начинает выглядеть несвежей уже буквально через несколько часов после мытья – особенно летом. Если вам знакома эта проблема, вы можете улучшить ситуацию, если просто перестанете совершать некоторые ошибки.

Неправильный шампунь

Многие девушки с жирными волосами убеждены, что шампунь для их типа пересушивает кожу головы, и в итоге это приводит к сальности волос. Это вынуждает их переходить на средства для нормальных волос, а иногда и вовсе – дли сухих. Некоторые начинают пользоваться детским шампунем. Однако от всего этого только хуже. Вам необходимы средства именно для вашего типа волос и кожи – подходящие вам продукты решат многие проблемы.

В состав нередко включены натуральные подсушивающие экстракты, вроде глины и цинка, которые регулируют деятельность сальных желез и понижают их активность.

Игнорирование ПАВов

В последние годы периодически набирает обороты мода на использование средств для волос без сульфатов и прочих химических компонентов. Далеко не все волосы это действительно преображает – зачастую тонкие или жирные (или то и то сразу) лишь проигрывают от такого ухода.

Чтобы как следует очистить скопление кожного сала и грязь, необходимы пенящиеся компоненты – в противном случае голова будет плохо промыта, и пряди быстрее приобретут неопрятные вид.

Процесс мытья волос

Некоторые полагают, что мыть волосы необходимо по всей длине. В действительности ваша задача в том, чтобы тщательно промыть кожу головы и корни – при смывании состав и так попадет на волосы по их длине.

Если вам кажется, что без мытья всей длины не обойтись, то не трогайте хотя бы концы. Также не скребите кожу головы ногтями – вы можете поцарапать ее и занести инфекцию. Просто тщательно массажируйте кожу головы подушечками пальцев.

Горячая вода

Горячая вода стимулирует работу сальных желез, поэтому уже в течение дня ваши волосы, скорее всего, будут сальными.

Мойте голову теплой водой, а второе ополаскивание желательно сделать прохладной водой, чтобы чешуйки волоса закрылись.

Прическа из мокрых волос

Чтобы влажные пряди не падали на лицо, многие девушки их зачастую собирают в хвост или буклю. В итоге это создает так называемый «паровой эффект», что в свою очередь стимулирует работу сальных желез.

Впитайте лишнюю влагу с волос полотенцем, и сушите их в распущенно виде. Боковые пряди можно убрать с лица с помощью небольших заколок.

Частое использование сухого шампуня

Сухой шампунь – настоящая палочка-выручалочка для обладательниц жирных волос. Хорошо воспользоваться им перед важным мероприятием или встречей, чтобы добавить прическе прикорневой объем и сохранить ее свежесть. Однако ежедневное использование подобного средства может существенно повредить.

Не используйте такой шампунь «на всякий случай», чтобы предотвратить засаливание волос. Средство может попросту персушить кожу головы, и в итоге это еще больше стимулирует работу сальных желез.

К слову, в последнее время некоторые звезды не беспокоятся о том, как выглядят их волосы – они просто надевают парик. Аналогичным образом недавно поступила и Ольга Бузова, но в итоге столкнулась с критикой.

Top.Mail.Ru